“Укрзализныця открыла в текущем году для проведения отдельных видов коммерческих операций по грузоперевозкам 111 станций – 19 постоянных и 92 сезонных, сообщили в компании.

По словам и.о. председателя правления УЗ Евгения Кравцова, компания постоянно оптимизирует деятельность грузовых станций из-за изменения географии происхождения грузов и направлений их перевозок.

“Логистические схемы постоянно меняются вместе с направлениями и объемами заказов клиентов-грузовладельцев. Например, если раньше зерно перевозилось в основном в южную часть нашей страны, то сегодня это западное направление и северо-восточное. То же самое касается и других грузов, которые в силу климатических условий или по другим причинам изменили географию своего происхождения и направления”, – отметил Кравцов.

В зависимости от изменений на рынке УЗ закрывает (консервирует) грузовые станции, если работать там стало убыточно, или же открывает и развивает, если есть спрос на операции с грузами там. “Логистика должна быть гибкой, этого требует экономика”, – заявил Кравцов.

За 9 месяцев текущего года 19 грузовых станций, которые открыты для постоянного проведения отдельных видов коммерческих операций, принесли УЗ почти 60 млн гривен доходов, 92 сезонные станции – 227 млн ​​гривен.

С начала года открыты для грузовых операций на постоянной основе станции, расположенные практически по всех регионах Украины. Это Казатин 2, Богачево, им. Олега Крючкова, Чернорудка, Зачатьевская, Левобережная, им. Тараса Шевченко, Таганча, Користовка, Херсон-Порт, Чубовка, Харьков-Сортировочный, Полтава-Киевская, Одесса-Сортировочная, Николаев-Грузовой, Рожнятов, Порт-Большое Запорожье, Одесса-Застава 2 и Тернополь.

Сезонных станций больше всего открыто в Харьковской области – 10, в Житомирской области – 9, Киевской и Черниговской областях – по 8, Черкасской и Донецкой областях – по 7, Хмельницкой области – 6 станций.