5 февраля в Киеве будет подписан договор о стратегическом партнерстве с Deutsche Bahn.

Стратегическое партнерство “Укрзализныци” и немецкого Deutsche Bahn будет предусматривать сотрудничество в операционной деятельности и предоставлении консультаций со стороны DB. При этом УЗ останется под полным контролем государства.

Как сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на  ЦТС, об этом накануне заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

“Развею все слухи, которые ходят сейчас вокруг этого вопроса. Сейчас наша команда ведет переговоры с немецкой стороной о дальнейшем сотрудничестве в операционной деятельности, в предоставлении консультационных услуг со стороны немецкой железной дороги. В любом случае, это сотрудничество точно позволит повысить эффективность и качество железнодорожных перевозок в Украине”, – написал Гончарук в Facebook.

Он добавил: “Чтобы избежать спекуляций – речь только о стратегическом партнерстве, а не о продаже или концессии “Укрзализныци”. Украинская железная дорога остается под полным контролем государства, и это точно. Точка!”.

Кроме того, премьер-министр проинформировал, что сегодня, 24 января, пройдет совещание с приглашением профильного транспортного комитета Верховной Рады и министерств, чтобы согласовать все детали дальнейшего сотрудничества с немецким ж/д гигантом.

Также Гончарук сообщил, что 5 февраля в Киеве будет подписан договор о стратегическом партнерстве с Deutsche Bahn.

22 января был подписан меморандум между Deutsche Bahn и Министерством инфраструктуры Украины. Согласно тексту меморандума, стороны будут изучать возможности создания стратегического партнерства между “Укрзализныцей” и DB.