НПП КРАКОВ


“Укравтодор” ужесточает нормы весовых ограничений для грузовиков

“Укравтодор” ужесточает нормы весовых ограничений для грузовиков (ВИДЕО)

Государственное агентство автомобильных дорог Украины «Укравтодор» инициирует переход на более жесткие европейские стандарты габаритно-весовых параметров транспортных средств — Директиву 96/53/ЕС от 25.07.1996 года.

«Если говорить языком цифр, то с массой 40 тонн в Европе в соответствии с упомянутой директивой могут двигаться только отдельные, как правило, комбинированные грузовые автомобили с 4-6 осями, тогда как для наиболее распространенных в Украине 2-осных и 3-осных грузовиков такие параметры установлены на уровне 18-24 тонн», — поясняет «Укравтодор».

Он указывает, что его инициатива предусматривает определение максимально допустимых параметров фактической массы и нагрузки на ось транспортных средств в зависимости от их конструкций, что соответствует европейским правилам перевозки грузов.

«Укравтодор» напоминает, что сейчас отечественные правила дорожного движения допускают максимальную фактическую массу автомобиля в размере 40 тонн, а для контейнеровозов — 44 тонны, и такой подход к установлению габаритно-весовых параметров существенно отличается от других европейских стран.

«Согласно исследованиям ученых, разрушительное воздействие автомобиля на дорогу зависит не только от фактической массы, но и от количества осей в транспортном средстве. Именно поэтому зарубежный опыт основан на установлении максимальной фактической массы автомобиля в зависимости от конструкции грузовика», — поясняет госагентство.

Источник: Интерфакс-Украина

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий