Сегодня, 25 августа, Верховная Рада Украины ратифицировала финансовое соглашение “Европейские дороги Украины III (Проект “Развитие трансъевропейской транспортной сети”)” между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Соглашение предусматривает привлечение средств займа ЕИБ в размере 450 млн евро на капитальный ремонт автодороги М-05 Киев-Одесса, а также на строительство северной объездной дороги Львова.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры, пишет НПП КРАКОВ.

За соответствующий законопроект проголосовали 288 депутатов.

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, реализация такого проекта позволит улучшить состояние автомобильных дорог по маршрутам международных транспортных коридоров, а также повысить безопасность дорожного движения на автодорогах, соединяющих Украину с ЕС, а Киев – с черноморскими портами.

В рамках соглашения будет капитально отремонтировано 314 км автодороги М-05 Киев-Одесса в Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях. Кроме этого, средства пойдут на строительство 23 км северной объездной дороги Львова.

“Это будет новая дорога, категории 1А, с 4 полосами движения, 3 мостами, 7 путепроводами и 3 эстакадами. Северный объезд Львова сократит время и отведет грузовые потоки от города, соединяя важные автодороги международного значения М-06 Киев-Чоп с М-09 Львов – Рава Русская, М-10 Львов-Краковец и М-11 Львов-Шегини по маршруту из Украины в Польшу и далее в Западную Европу “, – добавил Криклий.

Как отметила заместитель министра инфраструктуры Наталья Форсюк, также было ратифицировано соглашение по проекту “Транспортная связь в Украине – Фаза I”, которое включает кредит в 50 млн евро от Европейского инвестиционного банка и 50 млн евро грантовых средств ЕС.

В рамках этого проекта планируется строительство северо-восточного участка объездной дороги Тернополя; многоуровневой развязки на пересечении трассы М-19 и объездной дороги Тернополя; многоуровневой развязки на пересечении дорог М-06 и M-19 в Ривненской области; многоуровневой развязки на пересечении дорог М-06 и M-12 во Львовской области; путепровода через железную дорогу на автомобильной дороге М-06 на Львовщине и путепровода через автомобильную дорогу Т-18-01 в Ривненской области.