НПП КРАКОВ


SMS и месенджеры — наиболее частая причина ДТП с участием пешеходов

НПП КРАКОВ со ссылкой на Грип.ua предупреждает, что анализ сотни несчастных случаев, произошедших с пешеходами, которые пользовались телефонами, показал, что набирание текста было наиболее частой причиной аварий в сравнении с прослушиванием музыки или разговором по телефону

 

Набор или чтение текстового сообщения требует большей концентрации внимания. Для сравнения – разговор по телефону лишь увеличивает время, необходимое для безопасного перехода через дорогу, а прослушивание музыки сильно не влияет на безопасность пешеходов.

 

Канадские исследователи из университета Калгари считают, что тема требует дальнейшего изучения, поскольку проблема невнимательных пешеходов набирает глобальных масштабов, пишет

Повсеместное распространение смартфонов, социальных сетей, приложений, цифрового видео и потоковой музыки, которые проникли в повседневную жизнь, негативно сказывается на безопасности дорожного движения.

Около 270 тысяч пешеходов ежегодно в мире гибнет под колесами авто. Это одна пятая всех смертей в результате дорожно-транспортных происшествий.

Другое исследование подтверждает, что использование мобильных телефонов отрицательно сказывается на безопасности пешеходов и водителей. Так, например, опубликованное недавно исследование проанализировало статистику неотложной помощи в США. Оказалось, что за последние 20 лет увеличилось количество травм шеи, лица, глаз, носа и головы среди молодежи возрастом от 13 до 29 лет. Практически все травмы связаны с использованием телефона во время вождения и перехода через дорогу.

В американском штате Нью-Джерси даже ввели штрафы для нерадивых пешеходов. Тем пешеходам, кто вышел на проезжую часть и при этом одновременно использует смартфон грозит штраф в размере 85 долларов.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий