НПП КРАКОВ


СМИ: украинский буксир, едва не затонувший в Черном море, вез контрабандные сигареты (фото)

СМИ: украинский буксир, едва не затонувший в Черном море, вез контрабандные сигареты (фото)

Баржу с незаконным грузом прибило к берегу в Черноморском районе Одессы.

Баржа UDP-DM-2309-УДПФото: Сергей Смоленцев, “Думская”

Буксир “Параллель”, который потерпел бедствие в 15 милях от Одессы тянул в сторону Болгарии баржу с грузом контрабандных сигарет. Об этом одесскому изданию “Думская” сообщил представитель общественности Георгий Блощица, также эту информацию подтвердили источники СМИ в правоохранительных органах, передает ЦТС.

Сообщаеся, что когда шторм усилился и дальнейшее движение стало угрожать жизни экипажа, моряки отцепили баржу и подали сигнал бедствия, после чего их спас проходивший мимо танкер “Аркадия”.

Судьба буксира неизвестна, а что касается баржи, то шторм прибил ее к берегу в районе пляжа Черноморка в Одессе, где судно взяли под охрану пограничники.

На борту баржи UDP-DM-2309-УДП, которая, как сообщили СМИ, принадлежит ЧАО “Украинское Дунайское пароходство”, находится 10 тысяч коробов, в каждом из которых по 500 пачек сигарет. Всего, таким образом, в трюме судна 5 миллионов пачек.

Уточняется, что баржа села на мель у причала №121, однако по состоянию на вечер 19 ноября ее продолжало сносить в сторону Одесского порта.

Как пишет “Думская”, эта баржа не первый раз попадается борцам с контрабандой. В июле прошлого года судно задержали в Николаеве, когда на нее перегружали с теплохода Hermes больше миллиона пачек сигарет. Потом, правда, арест с судна был снят.

Буксир “Параллель” приписан к порту Измаил. По данным “Думской”, примерно в 3 часа ночи он вышел из Херсона и направился на запад. Потом команда отключила транспондер. В 9:00 буксир подал сигнал SOS, который принял Государственный морской спасательно-координационный центр в Одессе. Уже через 11 минут в штормовое море вышли спасательные катера ПРК-01 и ПРК-02. Из-за высокой волны они не могли развить максимальную скорость, поэтому прибыли к месту происшествия примерно через час.

К этому моменту возле терпящего бедствие буксира уже находился танкер “Аркадия”, который и снял экипаж в составе шести человек. Это произошло в 10:17 утра.

Что касается баржи, то в “Украинском дунайском пароходстве” уже дали свои разъяснения. “В связи с задержанием лихтера UDP-DM-2309-УДП, администрация ЧАО “Украинское Дунайское пароходство” считает необходимым выступить с официальным разъяснением. В июне 2018 года ЧАО “УДП” заключило договор на отфрахтование флота для хранения зерновых и других навалочных грузов с ООО “Нота Шиппинг” (г. Николаев). По условиям соглашения ответственность за техническое состояние и эксплуатацию лихтера возлагается на ООО “Нота Шиппинг”.
23 октября в связи с нарушением договорных финансовых обязательств ЧАО “УДП” направило ООО “Нота Шиппинг” нотис о разрыве отношений, что предполагает по истечении месяца возврат лихтера судовладельцу. 2 ноября по той же причине была направлена претензия. Необходимо отметить, что по условиям договора ООО “Нота Шиппинг” должно уведомить судовладельца о передислокации лихтера из порта в порт, чего не было сделано 19 ноября.
ЧАО “Украинское Дунайское пароходство” заявляет, что не имеет никакого отношения к инциденту с перевозкой контрабандного груза и заинтересовано в официальном разбирательстве”, – заявили в УДП.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий