НПП КРАКОВ


Сколько штрафов уплатили украинцы за месяц работы камер автоматической фиксации нарушений (ВИДЕО)

С 1 июня в Киеве и на автомагистралях Киевской области заработали 50 камер автоматической фиксации нарушений ПДД

Украинским автолюбителям за первый месяц использования системы автоматической фиксации нарушений им пришлось уплатить 37,7 млн грн штрафов. Сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой  на  пресс-службу Патрульной полиции.

С 1 июня в Киеве и на автомагистралях Киевской области заработали 50 камер автоматической фиксации нарушений ПДД. За месяц работы эти камеры зафиксировали сотни тысяч нарушений превышения скорости. За первые сутки работы, 1 июня, количество нарушений скоростного режима водителями составила 57 880. Постепенно их количество уменьшалось и уже до конца июня снизилось более чем в 4,5 раза. За сутки 30 июня было зафиксировано лишь 13 325 фактов превышения скорости“, – рассказали в полиции.

Сейчас нарушителям направлено 398 410 постановлений о превышении скорости. На сегодня оплачено – 219 000 штрафов на сумму более 31 млн гривен. Эти деньги будут направлены на оплату услуг “Укрпочты”, на оплату печати бланков, а остальные средства перечислят в бюджет для расходов на восстановление транспортной инфраструктуры.

Напоминаем, что в случае превышения установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч, но не более 50 км/ч штраф составляет 255 гривен, если превышение установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/ч – штраф 510 гривен“, – сказали в пресс-службе.

Штраф уменьшается на 50 процентов, если уплачен в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.

Там добавили, что в столице уже тестируют другие возможности системы – фиксацию других нарушений правил дорожного движения, в частности таких как проезд полосой общественного транспорта, фиксация нарушений стоянки, выезд на встречную полосу движения и проезд пешеходными дорожками.

Кроме того, уже в этом году за средства госбюджета планируется закупить 300 видеокамер для использования на дорогах Украины. В Патрульной полиции обещают, что в течение следующих двух лет по всей стране заработает тысяча таких камер.

Ранее сообщалось о том, что с 1 июля украинцев за вождение в нетрезвом виде будут судить , лишать прав и штрафовать на огромные суммы, а также хотят поднять штрафы за превышение скорости. В МВД уже подготовили законопроект, согласно которому за превышение более чем на 50 км/ч придется заплатить 3400 грн, а не 510 грн, как сейчас.

ВИДЕО

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий