НПП КРАКОВ


С 7 ноября Польша вводит новые правила проверок автомобилей

Через месяц вступят в силу новые правила, регулирующие дорожные проверки автомобилей полицейскими, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на TRANS.INFO.

С 7 ноября сотрудники полиции на время проведения контрольных мероприятий, смогут парковать полицейскую машину в месте, где действует запрет, при условии, что это не будет угрожать безопасности дорожного движения.

В Постановлении Министра внутренних дел и администрации указано дорожное пространство, обозначенное горизонтальным знаком P-21 «островок», автобусные остановочные площадки (вне часов движения общественного транспорта), обочины дорог, отделенные от проезжей части непрерывной линией, и тротуары.

Следует помнить, что новые правила распространяются как на полицейских в дорожно-патрульных машинах, так и в автомашинах без опознавательных знаков. Это означает, что проверки можно ожидать в наименее ожидаемых местах.

Радары не только в соответствии с инструкцией

Важным изменением является также обязанность полицейских, использующих средства измерений и контроля, использовать их не только в соответствии с инструкцией по обслуживанию, но и в соответствии с метрологическими правилами.

Важно отметить, что радары должны быть протестированы до начала службы. До сих пор правила требовали применения только в соответствии с условиями, указанными в инструкции.

Быстрые проверки трезвости

Новые правила также ускорят проведение проверок в рамках акций, направленных на выявление водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В настоящее время перед каждой из проверок полицейский должен представиться. Новые правила отменяют это обязательство, тем самым экономя время полицейских, которое они смогут потратить на увеличение числа проверенных водителей. Однако контролируемое лицо может попросить сотрудника полиции предъявить документы.

Обязанность проверки пробега

Постановление вводит новое обязательство полиции. При каждой проверке полицейские должны будут проверять и регистрировать пробег транспортного средства – несмотря на то, было ли оно остановлено для проверки документов или технического состояния транспортного средства.

Водитель, в свою очередь, обязан разрешить полицейскому считывать показания счетчика и, таким образом, позволить ему заглянуть в автомобиль. После прохождения проверки полицейский внесет данные о пробеге в Центральный реестр транспортных средств.

Постановление Министра внутренних дел и администрации вступит в силу 7 ноября этого года Исключением являются положения о новом обязательстве полиции в отношении контроля пробега, которое вступит в силу 1 января 2020 г.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий