Об этом 18.05.2020г. в эфире телеканала ICTV заявил премьер-министр Украины .

Правительство Украины разрешит работу общественного транспорта с 22 мая, а работу метрополитена – с 25 мая.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает НПП КРАКОВ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отмечает, что правительство разрешит работу общественного транспорта с 22 мая, а работу детсадов и метрополитена с 25 мая.
“Действие карантина будет продлено, но мы переходим, как и обещали к адаптивному карантину. Уже с 22 числа будет принят ряд смягчений относительно карантина. Мы разрешим движение городского и пригородного наземного транспорта, мы разрешим проведение спортивных соревнований, мы также откроем отели, кроме хостелов, разрешим работу отелей без работы ресторанов и бассейнов. Также будет смягчена возможность проведения служб в храмах”, – сказал Шмыгаль в эфире телеканала ICTV в понедельник вечером.
Премьер пояснил, что службы в храмах для прихожан можно будет проводить при условии не более 1 человека на 10 кв. м религиозных сооружений.
“С 25 числа правительство разрешит работу детских садов и работу метрополитена в тех городах, где будет позволять эпидемиологическая ситуация. Тут будем работать совместно с местной властью”, – добавил Шмыгаль.
По его словам, данные решение будут приняты на заседании правительства 20 мая.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столица готова с 25 мая возобновить работу метро, но для этого ожидает соответствующее решение Кабмина.