НПП КРАКОВ


Россия может разрешить транзит украинских товаров через через свою территорию при условии применения пломб ГЛОНАСС

Россия  разрешает транзит украинских товаров в третьи страны через территорию РФ автомобильным и железнодорожным транспортом при условии обеспечения прослеживаемости с применением пломб, функционирующих  на основе глобальной навигационной спутниковой системы  ГЛОНАСС.

Спутниковая навигационная система ГЛОНАСС

Поправки, регулирующие транзит внесены в соответствующие законы  указом  Владимира Путина от 24 июня №290, он опубликован на официальном сайте.

У водителя автомобиля, осуществляющего транзит, должен быть учетный талон. В случае нарушения порядка использования пломб талоны считаются не действительными.

Пломба ГЛОНАСС на контейнере

Указом Президента №290, который вступает в силу с 01.07.2019 г.  Правительству РФ поручается:

-откорректировать перечень сельхоз. проукции, сырья и  продовольствия;

– утвердить перечень пунктов пропуска через госграницу для транзита;

-определить порядок осуществления перевозок;

-сформироватьтребования к пломбам ГЛОНАСС;

-установить порядок выдачи талонов;

-обеспечить создание и эксплуатацию системы контроля, а также  перечень других конкретных действий и мер, необходимых для реализации Указа.

Как сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на Интерфакс-Украина, в конце мая на совете ЕЭК страны ЕврАзЭС договорились расширять применение электронных пломб при транзите товаров и провести в третьем квартале многосторонний эксперимент, сообщал журналистам первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов.

“Позиция такая, что при условии применения пломб разрешить транзит украинских товаров, санкционных товаров с тем, чтобы мы были уверены, что эти товары не остаются в России. Такая практика есть, но она очень ограничена в узком коридоре – через Белоруссию. А коллеги из Казахстана ставят вопрос о том, что вы вообще откройте все, если мы хотим покупать украинское, санкционное, вы откройте все (направления транзита из РФ в Казахстан из третьих стран – ИФ)”, – сообщал Давыдов.

“В принципе, сейчас мы со странами, таможнями сблизили позицию серьезно по вопросам применения пломб. Они вообще сначала отказывались, говорили, что не хотим и нам это не интересно. Сейчас вот потихоньку всем становится интересно”, – отметил  он.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий