НПП КРАКОВ


Rolls-Royce завершает наземные испытания самого быстрого в мире электросамолета (ВИДЕО) 

Компания Rolls-Royce завершила испытания новаторской технологии, которая будет использоваться в самом быстром полностью электрическом самолете в мире. Вся технология была протестирована на полномасштабной копии ядра самолета, получившей название «ionBird», включая электрическую трансмиссию мощностью 500 л.с., достаточно мощную, чтобы устанавливать мировые рекорды скорости, и батарею, для срвнения,  достаточную для питания 250 домов, пишет НПП КРАКОВ со ссылкой на пресс-службу компании Rolls-Royce.

Rolls-Royce

Самолет является частью инициативы Rolls-Royce под названием ACCEL, сокращенно от «Ускорение электрификации полета». В нашу проектную группу ACCEL входят ключевые партнеры YASA, производитель электродвигателей и контроллеров, и авиационная компания Electroflight. Команда разрабатывала технологию, придерживаясь правил социального дистанцирования и других рекомендаций правительства Великобритании в области здравоохранения, и вскоре системы будут интегрированы в наш план «Дух инноваций». В авиации существует долгая история использования «железных птиц» для испытания силовых установок перед полетом, но в данном случае мы назвали испытательный планер «ionBird» в честь источника энергии с нулевым выбросом, приводящего в движение самолет.

Министр бизнеса и промышленности Великобритании Надхим Захави сказал: «От поездов до самолетов наш транспорт будущего будет работать на экологически чистых источниках электроэнергии – с такими компаниями, как Rolls-Royce, разрабатывающими технологию, чтобы помочь удовлетворить наши чистые нулевые амбиции. Завершение наземных испытаний для поддерживаемого правительством проекта ACCEL – это не только шаг к захватывающей попытке установить мировой рекорд, но и скачок к разработке полностью электрических и гибридно-электрических самолетов, которые в один прекрасный день смогут перевозить большое количество пассажиров по всему миру. . »

Специальная команда провела тестирование каждого компонента системы, включая:
  • Запуск гребного винта на полную скорость (примерно 2400 об / мин) с использованием самого мощного аккумуляторного блока, когда-либо собранного для движения самолета. На полной мощности во время фазы летных испытаний он разгонит самолет до скорости более 300 миль в час, установив новый мировой рекорд скорости для электрического полета. В батарее упаковано более 6000 элементов, что обеспечивает максимальную безопасность, минимальный вес и полную тепловую защиту.
  • С января наши инженеры и летчики-испытатели потратили много часов на оптимизацию системы и разработку рабочих процедур для электрического полета.
  • В ходе работы команда разработчиков проанализировала тысячи гигабайт  данных, которые можно применить для достижения требуемого результата

Роб Уотсон, директор Rolls-Royce Electrical, сказал: «Rolls-Royce стремится играть ведущую роль в достижении чистого нулевого выброса углерода к 2050 году. Завершение наземных испытаний проекта ACCEL является большим достижением для команды и является важным достижением. еще один важный шаг к попытке установить мировой рекорд. Этот проект также помогает развивать возможности Rolls-Royce и гарантировать, что мы остаемся лидером в обеспечении электрификации полетов, что является важной частью нашей стратегии устойчивого развития ».

Bremont будет официальным партнером по времени для попытки установить рекорд скорости полностью на электричестве. Британский производитель роскошных часов также помог разработать дизайн кабины самолета, в которой будет установлен секундомер, а на своем производственном предприятии в Хенли-на-Темзе компания обработала детали для снятия крышки фонаря.

Первый полет запланирован на конец этого года, и мы стремимся побить текущий мировой рекорд полностью электрического полета в начале следующего года. Половина финансирования проекта обеспечивается Институтом аэрокосмических технологий (ATI) в партнерстве с Департаментом бизнеса, энергетики и промышленной стратегии и Innovate UK.

Марк Скалли, руководитель отдела технологий перспективных систем и двигателей в Институте аэрокосмических технологий, сказал: «Не следует недооценивать значение достижения этой вехи. Команда ACCEL является первопроходцем в интеграции высокопроизводительных аккумуляторов, двигателей и приводов для создания электрической силовой установки в рамках амбициозной программы летных испытаний. Эти технологии и системная интеграция, необходимая для их использования, обладают огромным потенциалом для будущей устойчивой авиации, поэтому ATI с гордостью поддерживает этот проект ».

Проект ACCEL – это серия первых проектов Rolls-Royce на пути к достижению чистого нулевого выброса углерода к 2050 году. Это первый проект Rolls-Royce, в котором используется компенсация, чтобы сделать всю программу углеродно-нейтральной.

В конце 2019 года разработчики показали собранный планер самолета, а теперь объявили об успешных наземных испытаниях двигательной установки и сопутствующих систем. Для испытаний они собрали полноразмерную часть фюзеляжа от носа до конца кабины пилота, но без крыла и хвостовой части. Специалисты протестировали двигательную установку на разных частотах, в том числе на максимальной, составляющей около 2400 оборотов в минуту.

(ВИДЕО)

Разработчики намерены поднять самолет в воздух до конца года и проверить все его системы во время реального полета. В начале 2021 года они планируют приступить к скоростным полетам, во время которых собираются разогнать самолет до как минимум 482 километров в час и тем самым установить мировой рекорд для этого типа машин.

Текущий рекорд скорости для электросамолетов массой меньше тонны составляет 337,5 километра в час. Он был установлен в 2017 году электрифицированной версией самолета Extra 330. В классе электросамолетов массой выше тонны рекорд принадлежит модифицированной версии этого самолета и составляет 342,9 километра в час.

В последнее время набирает популярность другая альтернатива обычным самолетам в виде самолетов, работающих на водороде. Часть компаний, таких как Universal Hydrogen и ZeroAvia, работают над конвертацией существующих самолетов в водородные, а другие, в том числе Airbus и Safran, собираются разработать новые модели, которые будут проектироваться как водородные изначально.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий