Ситуация последних дней, когда через Керчь-Еникальский канал Россией не пропускаются суда направлением в порты Мариуполь и Бердянск и суда, идущие из этих портов в направлении Черного моря, связана с погодными условиями, не позволяющими российским силовикам осуществлять проверки упомянутых судов.

Об этом, как пишет ЦТС, говорится в сообщении ООО “Бердянский морской терминал “Агрия”, распространенном компанией в Facebook 29 ноября.

В частности, в копии письма за подписью коммерческого директора компании, говорится, что после того как российские корабли и катера атаковали катера и буксир ВМС ВС Украины, в 5:00 26 ноября Керченский канал открыли для прохода торговых судов. Два судна из Мариуполя успели пройти через канал в Черное море. После этого ухудшилась погодная обстановка.

Как объясняют в компании, катера погранслужбы ФСБ РФ осуществляют проверки судов только, если сила ветра меньше 8 м/с, а высота волны не превышает 1 м. 26 ноября сила ветра составляла 10-11 м/с, 27-28 ноября – 12-17 м/с, 14-27 м/с. При этом, 27 ноября было улучшение погодных условий, когда еще два судна было пропущено в направлении Черного моря.

По информации, имеющейся у “Агрии”, проверки судов возобновятся после улучшения погодных условий. Сначала будут пропускать суда, идущие из Азовского моря, затем – в обратном направлении. По прогнозу, это должно произойти 1 декабря.

Отметим, что суда, идущие в/из российских портов Азовского моря, в отличие от судов в/из Марипуоля, Бердянска не проверяются.