НПП КРАКОВ


Президент подписал пакет законов о финансировании дорожного хозяйства, увеличены штрафы за превышение габаритно-весовых норм.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля” №54-IX, принятый Верховной Радой 11 сентября 2019г.

“Целью документа является предотвращение преждевременного разрушения автомобильных дорог перегруженными транспортными средствами, уменьшение расходов бюджетных средств на их восстановление, а также повышение уровня безопасности дорожного движения. Он вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, а также в законы “Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины” и “Об автомобильном транспорте”, сообщает в понедельник пресс-служба президента.

В частности, предполагается, что нарушение правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам или железнодорожным переездам влечет наложение штрафа в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан – в случае превышения установленных законодательством габаритно-весовых норм от 5% до 10%. В случае превышения габаритно-весовых норм от 10% до 20% налагается штраф в размере 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан. Превышение габаритно-весовых норм более чем на 20% предусматривает штраф в размере 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на Агенство “ИНТЕРФАКС УКРАИНА”.

“Реализация закона будет способствовать обеспечению соблюдения всеми участниками рынка автомобильных грузовых перевозок норм законодательства об автомобильном транспорте, повышению качества и безопасности перевозок автомобильным транспортом, улучшению делового имиджа Украины”, – отмечают в Офисе президента.

Кроме того, глава государства подписал закон “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно источников формирования государственного дорожного фонда” № 74-IX, принятый парламентом 12 сентября.

Документ нормирует в бюджетном законодательстве вопросы расширения ресурсного обеспечения строительства и ремонта дорог, базовые принципы которого заложены в законе “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля”.

“Закон закрепляет в Бюджетном кодексе Украины направление на мероприятия, финансируемые из государственного дорожного фонда, в том числе 50% поступлений от административно-хозяйственных штрафов за нарушение законодательства об автомобильном транспорте в части превышения установленных законодательством габаритно-весовых норм и 50% – от административных штрафов за нарушение правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам или железнодорожным переездам”, – говорится в сообщении.

В Офисе президента отмечают, что вступление закона в силу позволит привлечь дополнительные ресурсы для финансирования дорожного хозяйства и меры по обеспечению безопасности дорожного движения.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

1 comment on “Президент подписал пакет законов о финансировании дорожного хозяйства, увеличены штрафы за превышение габаритно-весовых норм.

krakovedit Post author

Дороги ужасные, все ремонты только на бумаге, деньги разворовывают, не смотря на то, что в Украине полностью поменялась власть, а штрафы для “тружеников дорог” только увеличивают

Добавить комментарий