НПП КРАКОВ


Правила для дальнобойщиков при езде в зимних условиях [справочник по всем странам Европы]

Начало зимнего сезона не за горами, и поэтому стоит позаботиться о предварительной подготовке. В частности, это касается зимних шин и действующих правила зимнего оснащения грузовика. Посмотрите оброз наиболее важных зимних правил, о которых стоит помнить, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на TRANS.INFO.

Справочник по правилам езды зимой в Европе в конце статьи.

Самой большой проблемой в зимний период для перевозчиков и водителей, планирующих зарубежные маршруты, являются неоднородные законы. Поэтому дальнобойщики, выполняющие международные маршруты, должны иметь в виду, что требования к шинам в разных странах могут существенно отличаться друг от друга. Например, без соответствующего зимнего оснащения лучше в Болгарии не показываться. Такая оплошность может даже грозить отказом для въезда в страну.

С шипами или цепями?

Вопрос езды с шипами на шинах во многих странах регулируется по-разному. Некоторые государства очень строго подходят к такой езде, запрещая использовать это оборудование. Так, например, в Голландии, Албании, Бельгии, Венгрии. В свою очередь, в других странах подходят к этому вопросу с большей свободой.

Например, в Великобритании допускаются шины с шипами, но только если они не повреждают поверхность. В противном случае с водителя может взиматься плата за ремонт проезжей части.

+

Интересное решение применили также норвежцы, которые взимают плату за использование шин с шипами в районе Тронхейма и Осло. Водитель должен иметь соответствующий ежедневный билет, который можно приобрести в автоматах на основных дорогах, по телефону или с помощью смс-а. Он стоит прибл. 3,9 евро. В свою очередь, если водитель грузовика хочет приобрести месячный билет, он должен считаться с расходом порядка 52 евро. Годовой билет стоит 155 евро.

Также расхождения можно отметить в правилах, касающихся установки цепей на колеса. В зависимости от страны сезон на зимние цепи начинается уже в октябре. Для примера, в Македонии цепи следует иметь наготове в период с 15 октября по 15 марта, зато, например, в Австрии водители обязаны возить их с собой с 1 ноября по 15 апреля.

Лопаты и песок

Еще одним важным элементом зимнего оснащения автомобиля во многих странах являются… лопаты. В зависимости от региона существенно облегчат водителям езду в сложных условиях. Босния и Герцеговина ввела правила, которые предписывают водителям возить в автомобиле лопаты для снега и мешок с песком весом от 25 кг до 50 кг. Аналогичные правила действуют в Румынии, где лопата и песок являются обязательным элементом зимнего оснащения транспортных средств с РММ более 3,5 т. В свою очередь, в Македонии и Черногории, как автобусы, так и грузовики в обязательном порядке должны быть оснащены лопатами для снега.

Обзор зимних правил для дальнобойщиков

Как видите, каждая страна имеет другие правила. Мы предоставляем в ваше распоряжение таблицу, в которой вы найдете всю важную информацию о европейских законах на сезон 2018/2019. Стоит использовать ее, чтобы подготовиться к зимнему сезону как можно лучше.

Справочник  по правилам езды зимой в Европе

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий