НПП КРАКОВ


Появятся ли в Украине концессионные дороги?

Как стало известно НПП КРАКОВ от INFOCAR – Владислав Криклий, Министр инфраструктуры Украины, провел сегодня официальную встречу с Джейсоном Лу, Главой глобального инфраструктурного фонда. Говорили о возможности постройки концессионных дорог в Украине. Кроме того, на встрече присутствовали также представители Всемирного банка, Укравтодора и Проектного офиса по развитию государственно-частного партнерства SPILNO.

К сожалению, ни о каких конкретных планах (судя по официальному заявлению) речь сейчас не идет. Министр подчеркнул, что объединение усилий государства и частных компаний является наиболее продуктивным в контексте постройки новых дорог. По его словам, такие проекты положительно повлияют на развитие экономики Украины, стимулируя производство, создавая потребность в квалифицированных кадрах, обеспечивая развития туристической составляющей и т. д. Также господин Криклий акцентировал, что надеется на поддержку Всемирного банка и других международных партнеров.

Пилотный проект (вернее, пока что лишь модель программы пилотного проекта) по строительству концессионных дорог сейчас разрабатывается специалистами Всемирного банка (по запросу нашего Министерства инфраструктуры). Глобальный инфраструктурный фонд, выступая спонсором разработки проекта, помогает Министерству и Укравтодору разобраться, каким образом будет лучше предоставить частным компаниям возможность «улучшать» и «обслуживать» дороги. Напрямую о строительстве новых упомянуто не было, что логично, потому как строить дороги «с нуля» – очень дорого, намного легче отдать дорогу частному инвестору «на восстановление».

Со слов Министра («Концессионные дороги способствуют развитию инфраструктуры Украины»), как и с предоставленной в официальном тексте информации, сложно сделать вывод, будут ли у нас концессионные дороги вообще (а если да, то в какой форме). Тем не менее, переговоры с представителями глобальных финансовых структур являются показателем того, что возможность концессии наши чиновники по крайней мере не отбрасывают.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий