НПП КРАКОВ


Почти что Tesla: в Киеве работает первая маршрутка-электрокар

Мало кто знает, но в столице уже есть первая электромаршрутка. Необычный автобус марки Skywell работает на маршруте №599: станция метро “Харьковская” – ул. Шептицкого. Об этом сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на “Сегодня”.

“На маршруте  автобус работает уже больше года, проблем с электрозарядом не возникало. Мы взяли его в аренду у собственника в качестве эксперимента – рассказал директор предприятия “Транс-Сити” Олег Орел.

По его словам, в маршрутке очень теплый салон, низкий пол, есть место для перевозки людей с ограниченными возможностями. Маршрутка рассчитана на 50 пассажиров.

В автобусе очень тихий ход. Работает отлично. Один заряд рассчитан на 320-350 километров в день. Автобус заряжается за три часа, ночью. Водитель очень доволен новым автобусом, говорит, что по сравнению с “Богданами” и “Атаманами” – это небо и земля. Мы посмотрим, что будет происходить по экономике, но по расчетам нас все устраивает. Пока это очень перспективно для перевозчиков”, – подчеркнул Орел.

Он также добавил, что минимальная стоимость такого автобуса – от 170 тысяч долларов, все зависит от объема автобуса и зарядки. В тоже время окупиться автобус может за три года, ведь не нужны затраты на ремонт мотора, топливной системы.

Электробусы Skywell проходили до этого тестовую эксплуатацию в Виннице. Транспортное средство преодолел расстояние за 6 часов до разряда батареи на 60%.

Справка: Автобус марки Skywell – китайского производства. Автобус сертифицирован в Украине по европейским стандартам. Вместе с автобусом была доставлена ​​специальная зарядная станция, которая может наполнять аккумуляторы автобуса с 03:00, а самого заряда хватит на целый рабочий день.

Вместе с тем, сервис пассажирских перевозок в маршрутках не улучшился. Регулярно появляются сообщения о том, что у автобусов отпадают то колеса, то двери. В частности, на Соломенке у маршрутки на ходу отпала дверь. Столичные перевозчики заявили, что не используют такие автобусы.

 

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий