НПП КРАКОВ


По Украине хотят пустить поезда со скоростью 350 км/ч

В Украине планируют запустить движение поездов со скоростью до 350 км/ч из столицы в крупнейшие города Украины. Об этом сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на Сегодня. Такой проект находится на этапе обсуждения, идет поиск инвесторов.

Об этом заявил председатель правления “Укрзализныци” (УЗ) Владимир Жмак, сообщила пресс-служба компании.

В частности, речь идет о проекте скоростного сообщения по направлениям из Киева во Львов, Харьков и Одессу. При этом, по словам Жмака, уже есть инвесторы, заинтересованные в концессионном подходе к такому проекту.

Глава УЗ добавил, что единственный путь привлечь необходимые финансовые инвестиции для проекта – это концессия, и прежде всего речь идет о концессии вокзалов.

“Для пассажиров и для “Укрзализныци” на вокзале нужна колея, зал ожидания и два офиса для продажи билетов. Все остальное будет торговым центром. Мы хотим сделать вокзалы по европейскому образцу, когда до 60% посетителей вокзалов не является пассажирами, а приходят туда, как в торговый центр”, – резюмировал Жмак.

Напомним, ранее Жмак анонсировал, что непрофильные активы “Укрзализныци”, в том числе и медучреждения, будут переданы в концессию. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко при этом подсчитал, что продажа непрофильных активов “Укрзализныци”, таких как медицинские учреждения, санатории и базы отдыха, привокзальные кафе, позволит компании сократить расходы на десятки миллиардов гривен в год.

Также глава “Укрзализныци” рассказал о своей зарплате. Он заверил, что получает меньше, чем его предшественник:

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий