Люксембург намерен стать первой в мире страной, где весь общественный транспорт будет бесплатным. Произойти это может уже летом 2019 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Тhe Guardian.

Такой шаг руководство страны обосновывает тем, что увеличение доли общественного транспорта в пассажирских перевозках будет способствовать борьбе с загрязнением воздуха и избавит карликовое государство от постоянных пробок.

Плата за проезд в трамваях, поездах и автобусах будет отменена следующим летом в соответствии с планами коалиционного правительства во главе с Ксавье Беттелем, который был приведен в среду к присяге после того, как был переизбран на второй срок. В своей недавней предвыборной кампании одно из ключевых мест политик отвел именно вопросам защиты окружающей среды.

Население Великого Герцогства Люксембург составляет чуть более 600 тыс. человек, около 110 тыс. живут в городе Люксембург. При этом около 400 тыс. человек ездят в столичный город на работу. Кроме того, ежедневно около 200 тыс. человек, живущих в Бельгии, Германии и Франции, приезжают на работу в Люксембург. Проведенные исследования показали, что водители в столице в 2016 году потратили в среднем 33 часа, находясь в пробках.

Напомним, что ранее первой страной в мире с полностью бесплатным общественным транспортом намеревалась стать Эстония. 5 лет назад весь городской транспорт объявили бесплатным в столице этой страны – Таллинне.

Летом 2018 года было принято решение о введении бесплатного проезда в общественном транспорте в 11 уездах Эстонии из 15. Речь, однако, идет об автобусных перевозках внутри уездов, нововведение не затронуло внутригородские маршруты и коммерческие перевозки между городами.