НПП КРАКОВ


Одесская таможня перечислила на ремонт дорог 3 млрд грн

Одесская таможня перечислила на ремонт дорог 3 млрд грн

 

Одесская таможня Государственной фискальной службы (ГФС) Украины в январе-августе 2018 года в рамках эксперимента по финансовому обеспечению реконструкции и текущего ремонта автодорог перечислила более 3 млрд грн. Об этом сообщил и. о. председателя ГФС Александр Власов в интервью Интерфакс-Украина.

«За восемь месяцев этого года от Одесской таможни в бюджет было перечислено 18 млрд грн. Это на 9,5 млрд грн. больше, чем в 2016 году, и на более чем 4 млрд грн. — в 2017 году. По всем месяцам индикатив перевыполнен. Наш вклад в реконструкцию дорог Одесской области — более 3 млрд грн. Произошло и увеличение платежей почти на 21%, то есть в среднем на $100 за тонну. С одного контейнера весом 20 тонн в бюджет стало поступать больше на $2 тыс.», — сообщил А. Власов.

Эксперимент по финансовому обеспечению реконструкции и ремонта автодорог стартовал в сентябре 2015 года. В рамках эксперимента половина суммы перевыполнения ежемесячных плановых таможенных поступлений (пошлина, акцизный налог по ввезенным в Украину подакцизным товарам, налог на добавленную стоимость по ввезенным на таможенную территорию Украины товаров) направляется в специальные фонды соответствующих региональных бюджетов с целью финансирования реконструкции и текущего ремонта автодорог общего пользования государственного значения. Сначала эксперимент был запущен в Волынской, Одесской, Львовской и Черновицкой областях, в 2016 году — в Киеве. В 2017 году Кабинет министров распространил эксперимент на все таможни ГФС.

В декабре 2017 года Верховная Рада пролонгировала эксперимент до 1 января 2019 года, а также ввела возможность дофинансирования по нему за счет Государственного дорожного фонда, начавшего работу с 1 января 2018 года.

По информации «Укравтодора», в течение 2015—2016 годов эксперимент позволил местным бюджетам получить на поддержание автодорожной инфраструктуры 2,8 млрд грн.

В сентябре 2018 года и. о. председателя ГФС Мирослав Продан уволился по собственному желанию. Кабинет министров возложил выполнение обязанностей главы ведомства на бывшего руководителя Одесской таможни Александра Власова и анонсировал конкурс на эту должность.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий