НПП КРАКОВ


Nokia и  SNCF  разработают технологию 5G/FRMCS для ЖД транспорта

Национальные железные дороги Франции (SNCF) подписали соглашение с Nokia о разработке лаборатории 5G для железнодорожных и не железнодорожных перевозок и подготовке к переходу с GSM-R на будущую систему подвижной железнодорожной связи (FRMCS) в середине 2020-х годов.

 Лаборатория разместится в кампусе компании Nokia, расположенном в технологическом кластере Париж-Сакле, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на IRJ.

Переход от GSM-R к разрабатываемой под эгидой Международного союза железных дорог (МСЖД) перспективной системе радиосвязи FRMCS является ключевым элементом стратегии цифровой трансформации SNCF, направленной на повышение эффективности железных дорог и привлечение новых клиентов.

Внедрение  FRMCS диктуется также потребностью в высоконадежной системе связи с малыми задержками, высокой надежностью и пропускной способностью для внедрения технологий беспилотного вождения поездов, других решений в сфере дистанционного управления и мониторинга.

«Целью SNCF является создание универсальной телекоммуникационной системы, способной удовлетворить потребности железнодорожной системы в будущем», – говорит г-жа Кэрол Десност, директор по инновациям и исследованиям SNCF.

«Это сотрудничество подчеркивает весь потенциал 5G для решения задач промышленного использования, когда современные технологии достигают своих пределов», – говорит г-н Матье Бургиньон, вице-президент по Европе, Nokia Enterprise.

SNCF и Nokia будут совместно оценивать приложения на основе FRMCS в лабораторных и полевых условиях. Это поможет адаптировать новые технологии к нуждам SNCF и облегчить переход от GSM-R к FRMCS. SNCF рассчитывает, что опыт Nokia в развертывании сетей GSM-R и 5G ускорит  реализацию первых пилотных проектов внедрения систем стандарта FRMCS во Франции (компьютерная графика: Nokia).

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий