НПП КРАКОВ


Насколько законно требование патрульного показать содержимое багажника

У многих граждан часто вызывает возмущение требование патрульных показать им содержание их багажника, сумки или карманов. Такое требование патрульных полностью законна, а этот превентивной меры называется – поверхностная проверка. Не стоит его путать с обыском или личным досмотром.

Об этом сообщает НПП КРАКОВ на патрульную полицию.

Что такое “поверхностная проверка” и как себя при ней нужно вести?

Понятие “поверхностная проверка” достаточно новое для украинского законодательства, оно возникло и было закреплено статьей 34 Закона Украины “О Национальной полиции” только в 2015 году. Поэтому не все граждане знают о существовании и правила применения этого превентивной меры, а потому и вызывает столько вопросов и путаницы среди людей. Чаще всего недовольны граждане спрашивают – “где понятые”, “почему без ордера” или “зачем проверяют мой черный автомобиль, если разыскивают серый и на других номерных знаках”.

Где применяется поверхностная проверка?
Законом закреплено следующие объекты: лицо, вещи лица или транспортное средство.

Какие есть основания для осуществления поверхностной проверки?
лица:

Полицейский для осуществления поверхностной проверки личности может останавливать лиц и / или осматривать их, если существует достаточно оснований полагать, что лицо имеет при себе вещь, оборот которой запрещено или ограничено или которая представляет угрозу жизни или здоровью лица или других лиц;

Вещи или транспортного средства:

если существует достаточно оснований считать, что в транспортном средстве находится правонарушитель или лицо, свобода которого ограничивается незаконным способом;
если существует достаточно оснований считать, что в транспортном средстве находится предмет, или вещество, использование которых запрещены или ограничены. Также, если использование этого предмета,или вещества может представлять потенциальную угрозу жизни или здоровью лица или других лиц;
Также если существует достаточно оснований считать, что вещь или транспортное средство является орудием совершения правонарушения и / или находится в том месте, где может быть совершено уголовное преступление, для предотвращения которого необходимо провести поверхностную проверку.
Как происходит проверка?
Она осуществляется проведением по поверхности одежды лица рукой, специальным прибором или средством, визуальным осмотром вещи или транспортного средства. Если же патрульный, во время проведения рукой по одежде, наощупь обнаружит, что в кармане есть вещи, то он может потребовать их достать и предъявить, это также подпадает под процедуру проведения поверхностной проверки, а именно поверхностная проверка вещи.

Имеет ли право полицейский в рамках такой проверки самостоятельно, засунуть руку карман, сумку или в багажник автомобиля?
Конечно же – нет. В этом и заключается основное отличие от процедуры обыска или личного досмотра. Вы самостоятельно, по требованию патрульного, открываете багажник, салон, бардачок или сумку или показываете ему содержимое карманов, после чего полицейский только визуально осматривает обнаружены вещи.

Любой патрульный может осуществлять поверхностную проверку?
Поверхностная проверка осуществляется полицейским соответствующего пола. В неотложных случаях поверхностную проверку может осуществить любой полицейский только с использованием специального прибора или средства.

Будут ли полицейские составлять протокол и искать понятых при проведении поверхностной проверки?
Нет. Поверхностная проверка, среди всех подобных мероприятий, предусматривает наименьшее вмешательство в частную жизнь лица, вероятно потому, законом не предусмотрено составление процессуальных документов о ее проведении и привлечения других лиц, в качестве понятых.

Почему остановили именно меня или мое авто?
Частая претензия граждан: “Я что похож я на преступника? “. Скорее всего – нет, не похожи. Но проблема в том, что большинство преступников не выглядят как-то по особенному. Обычно очевидцы и пострадавшие находятся шоковом состоянии и не могут предоставить исчерпывающие примет, а кроме этого часто путаются в своих объяснениях. Даже владельцы автомобилей, только похитили, иногда путают год его выпуска, цвет и не могут вспомнить его номерной знак. Поэтому проверяются все возможные варианты.

Чем больше территория будет охвачена поиском в кратчайшие сроки – тем больше шансов задержать нарушителя по горячим следам. Скорее всего, через несколько часов полиция будет иметь и видео факта преступления и уточненное ориентирование, но уже может быть поздно для задержания по горячим следам, ведь время упущено и злоумышленник может уже покинуть город и теперь для его поиска нужно будет подключать коллег из других городов.

При обнаружении в ходе поверхностной проверки каких-либо следов уголовного преступления патрульный обеспечивает их сохранность и вызывает на место происшествия следственно-оперативную группу для проведения осмотр в соответствии с требованиями статьи 237 УПК Украины.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий