Ожидания в очередях на пунктах пропуска для автотранспорта на украинско-польской границе достигают трех суток, сообщил и.о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Александр Власов, передает Интерфакс-Украина.

“На сегодня, по нашим оценкам, ожидания в очередях достигают трех суток”, – отметил чиновник.

Он сообщил, что с утра уже провел телефонный разговор с главой таможенного ведомства – замгоссекретаря Минфина – замруководителя Национальной администрации доходов Польши Петром Вальчаком.

Между контрольными органами Украины и Польши в настоящее время действует меморандум о чрезвычайных ситуациях, в котором прописаны нормы пропуска грузовиков по каждому пункту, но в последний год документ выполняется не в полном объеме.

Власов сообщил, что договорился, чтобы руководители таможен обоих государств наладили взаимодействие в рамках соглашения по минимизации очередей.

В начале октября ГФС сообщила о резком снижении пропускной способности пунктов на границе с Польшей. Основной причиной возникновения очередей ГФС называла невыполнение условий соглашения между контрольными органами Украины и Польши о предварительном уведомлении о возникновении чрезвычайных ситуаций.