Журналисты подсчитали, сколько выплат ежегодно идет на содержание набсовета УЗ.

Годовые затраты на наблюдательный совет АО “Укрзализныця” составляют более 20 млн гривен.

Как пишет НПП КРАКОВ со ссылкой на ЦТС, такие подсчеты провели журналисты НВ.Бизнес. При этом в самой “Укрзализныце” комментировать этот вопрос не стали.

На основе данных ресурса declarations, журналисты выяснили, что глава набсовета УЗ Шевки Аджунер в 2018 году получил 3,4 млн грн. Если эту сумму разделить на 6 месяцев, то выходит 566 тыс. грн в месяц. Но согласно информации из деклараций Шевки Аджунера в 2019 года он получил шесть выплат по 650 тыс. грн или суммарно 3,9 млн грн. В этом случае ежемесячное вознаграждение составляет 325 тыс. грн. Из этого делается вывод, что либо за 2019 год информация была неполной или же Аджунеру сократили выплаты.

Далее в НВ.Бизнес посчитали, что, если отталкиваться от вышеупомянутых сумм и отминусовать 20% надбавки Анджунера за должность главы наблюдательного совета, то ежемесячный заработок новоназначенного члена НС УЗ Сергея Лещенко, должен находиться в диапазоне 260 тыс. грн – 453 тыс. грн. Без учета возможной 10%-й надбавки за выполнение дополнительных обязанностей (27 января появилась информация о том, что Лещенко возглавил комитет по антикоррупции в набсовете УЗ). Тем временем в реестре НАПК уже появилась информация о первой выплате УЗ Сергею Лещенко 15 января 2020 года – 136,33 тыс. грн. Однако там не указано за какой именно период работы произведена эта выплата.

Ранее сообщалось, что Кабмин утвердил Сергея Лещенко и Олега Журавлева членами набсовета “Укрзализныци”. Они заменили на этих должностях Даниэля Билака и Константина Марьевича.

Также, как сообщалось на прошлой неделе, набсовет УЗ принял решение об увольнении с должности главы правления АО “Укрзализныця” Евгения Кравцова. Сам Кравцов прокомментировал, что формальных оснований для его освобождения у членов наблюдательного совета не нашлось. А решение досрочного расторжения контракта со стороны работодателя было принято с соответствующей денежной компенсацией Кравцову.