В РФ для сравнения За январь-июль этого года объемы импорта легковых автомобилей увеличились. Так, по данным ФТС РФ, по итогам отчетного периода легковых автомобилей импортировали на 5,4% больше – до 171,2 тыс. единиц. В денежном выражении импорт легковых автомобилей в России составил около  4,5 млрд долларов.

Об этом сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой  на ЦТС.

Самой популярной маркой в ​​Украине за отчетный период стала Renault, авто этой марки зарегистрировали почти 9,5 тыс. единиц на сумму 150 млн долл. Также спросом пользовались Toyota и Kia.

Среди компактных автомобилей чаще всего покупали Citroen C1. В B-классе лидером стал Renault Sandero. Самая популярная модель в C-классе – Renault Logan. Skoda Octavia чаще всего покупали среди машин класса D. Лидером E-класса была Toyota Camry. В F-классе бестселлером стал Mercedes S-Class. Среди внедорожников больше продаж получил кроссовер Kia Sportage, который оказался самым популярным среди всех классов.

Больше всего новых машин с начала текущего года купили киевляне – 25 тыс. автомобилей на сумму 800 млн долл. А наименьшее количество авто было зарегистрировано за 9 месяцев в Черновицкой области –  500 автомобилей общей стоимостью 16 млн долл.

Ранее НПП КРАКОВ сообщал, что по данным ГФС, в Украину за первые полгода ввезли новых авто на 1,7 млрд долларов. Наибольшее количество легковых автомобилей за этот период ввезли в Украину из Германии – на сумму 334,3 млн долларов. На втором месте – импорт из Японии, который составил 245,9 млн долларов.Тройку лидеров замкнули США с результатом 207,1 млн долларов.

Также сообщалось, что с января по июль в Украину импортировали  около 371 тыс. легковых автомобилей суммарной таможенной стоимостью 2,01 млрд долл.