По версии следствия, в 2018 году должностные лица “Укртрансбезпеки” в сговоре с представителями коммерческих структур приобрели габаритно-весовые комплексы по стоимости значительно выше рыночной.

Служба безопасности Украины разоблачила механизм растраты бюджетных средств экс-руководителями Государственной службы Украины по безопасности на транспорте более чем на 100 млн грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию СБУ, сообщает НПП КРАКОВ.

“Оперативники спецслужбы установили, что чиновники в 2018 году организовали схему через публичную закупку габаритно-весовых комплексов для взвешивания фур. По версии следствия, должностные лица “Укртрансбезпеки” в сговоре с представителями коммерческих структур приобрели габаритно-весовые комплексы по стоимости значительно выше рыночной. К тому же комплектация оборудования не позволяла их использование по целевому назначению”, – говорится в сообщении.

По заключению профильных экспертов, действия чиновников причинили государству ущерб почти на 109 млн грн.

Отмечается, что правоохранители провели санкционированные судом следственные действия в помещениях Министерства инфраструктуры Украины, “Укртрансбезпеки” и по адресам проживания фигурантов дела. Во время обысков изъята документация, подтверждающая противоправную сделку.

В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия. После завершения судебных экспертиз будет приниматься решение об уведомлении фигурантов о подозрении.

Также сообщается, что операцию проводили сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины совместно с Главным следственным управлением Нацполиции.