НПП КРАКОВ


Контрабанда онлайн и методы борьбы с ней

Контрабанда онлайн и методы борьбы с ней

Как отметил на страницах издания ЭП Константин Гамкрелидзе, адвокат, по данным Пограничной службы, ежегодно Украина теряет 4 млрд долларов на контрабанде, сообщает replyua.net. Как отмечает Константин, в условиях стремительного развития цифровых технологий, сбыт контрабандного товара сейчас происходит онлайн, через интернет-магазины. В соответствии с отчетом еврокомиссии, пограничники в 2017 году на границах с ЕС изъяли более 31 млн единиц контрафактного товара на сумму более 580 млн евро. Вследствие нарушения таможенных правил оформления товара честный бизнес и государство терпит убытки.

Не так давно премьер заявил о необходимость борьбы с контрабандой и рассказал о наиболее распространённых схемах. Среди них можно выделить: оформление грузоперевозок как пустых, через границу «пиджаки» перевозят большую партию товара небольшими частями перевозят, подмена сопроводительных документов, использование «шестого» метода заполнения таможенной декларации, что позволяет спрятать «серый импорт».

Безусловно «черный» и «серый» импорт вредит государству, как пример Гамкрелидзе приводит статистику продажи автомобильных шин, 50% из которых ввезены в страну нелегально, на рынке бытовой техники – 10-15% товара ввезено нелегально, а от 15% до 20% мобильных телефонов также ввозят нелегально. Стоит отметить, что с нелегальным ввозом в страну на границе активно борются и есть результаты: ежедневно в бюджет страны поступает 400 млн грн как результат борьбы с нарушителями. Однако, как утверждает адвокат, 80% контрабанды распространяется через интернет. Так, нечестному делку легче спрятаться за популярным брендом. Автор статьи предлагает запретить использовать торговые марки известных производителей. Данная мера, по мнению адвоката, остановит в 90% случаев нелегальную торговлю и освободит место для честных продавцов.

Источник- https://replyua.net/news/politika/126830-kontrabanda-onlayn-i-metody-borby-s-ney.html

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий