Пассажирский самолет Boeing 737 индонезийской авиакомпании Lion Air потерпел крушение через несколько минут после вылета из аэропорта Джакарты (Индонезия), передает Интерфакс-Украина со ссылкой на британскую телерадиовещательную корпорацию BBC.

Как сообщили власти Индонезии, он упал в море в районе западного побережья острова Ява.

Лайнер, выполнявший рейс JT-610 из Джакарты в город Панкалпинанг на острове Банка, пропал с радаров.

На борту находились 189 пассажиров и членов экипажа, сообщил в понедельник журналистам представитель индонезийского Агентства аэронавигации Йоханес Сираит.

По его словам, незадолго до потери контакта пилот запросил возвращения в аэропорт вылета и получил его. Связь с самолетом была потеряна через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты – он упал в море и затонул.

В индонезийском агентстве судоходства со своей стороны сообщили, что к месту крушения уже прибыли несколько спасательных кораблей.

Идет поисково-спасательная операция.

Отмечается, что Boeing 737-800, который выполнял этот рейс, может вмещать до 189 пассажиров, в зависимости от компоновки салона.

По данным телерадиокорпорации, Lion Air – крупнейшая частная авиакомпания Индонезии, размер ее флота – более 100 самолетов, в том числе Boeing 737 различных модификаций, а также три лайнера Airbus A330-300. Маршрутная сеть авиакомпании насчитывает более 120 направлений.