НПП КРАКОВ


Как завести в мороз севший аккумулятор

Не является секретом, что в автошколе будущих водителей не учат всевозможным народным навыкам по уходу за авто, как и не раскрывают хитростей опытных автомобилистов.

Возможно перечисленные в статье НПП КРАКОВ действия и вызывают сомнения, но они реально могут помочь в решении проблемы.

Аккумулятор может сесть в самый неожиданный и неподходящий момент. На отдыхе, на даче, там где вы можете оказаться одни и попросить помощи негде. Обычно мы не ждем неприятностей и не подготавливаемся к ним. А потому эти несколько странные советы вам не помешают.

1) Самый доступный и не требующий энергии способ завести автомобиль при почти севшем аккумуляторе – это попытаться запустить реакцию в нем самостоятельно. Для этой цели нужно на несколько секунд включить дальний свет. Уже после того, как вы выключите оптику, попробуйте снова завести авто.

Здесь есть предостережение! Не надо делать это дольше 1-2 минут, иначе разрядите АКБ окончательно, и тогда вам поможет только эвакуатор.

2) Если неприятность вас застала на природе, естественно поблизости других авто нет и «прикурить» не получится. Можно попытаться сделать «пьяный» аккумулятор. Вам понадобиться около 150 граммов сухого или полусухого вина. Откройте капот, и залейте алкоголь в отсеки с электролитом. Это запустит сильную химическую реакцию. Спирт, сахар и электролит в АКБ вступят в реакцию, начнется окисление и станет вырабатываться ток. Смело заводите машину и поезжайте.

Учтите! После этого вам придется заменить аккумулятор, так что прибегайте к этому лишь в крайнем случае.

3) Есть совсем странный метод. Если аккумулятор сел, автомобиль можно приподнять домкратом, на колесо авто наматывается толстая веревка. Другой конец веревки необходимо вручить мужчине физически сильному. Он дернув ее должен раскрутить колесо до высокой скорости. После этого вам остается лишь завести авто.

Внимание! Дорогие авто и иномарки могут не выдержать подобную нагрузку. Их электроника на такое не расчитана.

Отметим, также некоторые табу для авто с севшими аккумуляторами.

Наиболее распространенный способ завести машину с севшим аккумулятор – это “подкурить” АКБ от другого авто. Для этого соединяем проводами клеммы вашего аккумулятора и аккумулятора другого автомобиля. Очень важно, чтобы провода были медными и достаточно “мощными”,  для того, чтобы выдержать сильный ток в момент запуска двигателя. Также очень важно в момент подключения не перепутать полярность клемм во время подключения. После того, как соединили батареи между собой, заводим двигатель на машине с исправным аккумулятором и даем ей поработать 10-15 минут на холостом ходу. Работающий генератор другого авто подзарядит ваш севший аккумулятор. После глушим другое авто и пытаемся завести ваше. Но не надо заводить двигатель не отключив провода или если работает двигатель другого авто. Это может уничтожить электронику обеих авто. Бесполезно заводить толкая авто на инжекторном двигателе, это может привести к ощутимой поломке машины. Лучше не пытайтесь включать стартер дольше 5 секунд. Такое поведение не дает возможность накопить заряд. Дайте время, и у вас будет шанс завестись позже.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий