НПП КРАКОВ


Из Одессы в Кишинев Укрзализныця запустит контейнерный поезд

По словам главы “Укрзализныци”, уже разработан график движения этого поезда по территории Украины.

Акционерная компания “Укрзализныця” совместно с “Железной дорогой Молдовы” в начале июля планируют начать курсирование контейнерного поезда между Украиной и Молдовой, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на УНІАН.

Как сообщила пресс-служба “Укрзализныци”, соответствующий меморандум подписали 28 мая в Одессе руководители “Укрзализныци” и “Железной дороги Молдовы”. Отмечается, что во время совещания были обсуждены тарифные условия перевозки контейнеров в составе контейнерного поезда, который будет курсировать по маршруту Одесса-Порт – Кучурган/Новосавицкая – Кишинев и обратно.

“В последнее время “Укрзализныця” активно развивает международные контейнерные перевозки, и мы заинтересованы в учреждении такого маршрута в Молдову.

Со своей стороны мы уже разработали график движения этого контейнерного поезда по территории Украины. Согласно ему, расстояние от станции Одесса-Порт до станции Кучурган поезд будет преодолевать за 10:00, учитывая время на технические операции на станции Кучурган.

Однако такие сроки не устраивают наших клиентов”, – сообщил Кравцов.

Он добавил, что это время планируется сократить за счет оптимизации технологии работы пунктов пропуска совместно с железнодорожниками Молдовы.

“По договоренности сторон, до июля этого года молдавские железнодорожники должны решить вопросы ускорения технической обработки поезда на станции Кишинев, наличия контейнерной площадки и механизмов для погрузки и разгрузки контейнеров, а также доставки контейнеров “до двери” получателя”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что сейчас перевозки контейнеров со станции Одесса-Порт в Кишинев осуществляются автомобильным транспортом. “Так, в 2018 году из Одесского морского порта автотранспортом было вывезено 6,8 тысячи контейнеров назначением в Кишинев. Это довольно существенный объем, за который стоит побороться с автоперевозчиками”, – сказано в сообщении.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий