НПП КРАКОВ


Германия оригинально решает проблему нехватки парковочных мест для грузовиков (ФОТО, ВИДЕО)

В Германии существует огромный спрос на стоянки для грузовиков. Увеличенный поток грузопотока привел к тому, немецкое ведомство сталкивается с серьезной проблемой – как обеспечить адекватную парковочную инфраструктуру в стране, которая является крупнейшим транзитным рынком в Европе? У властей уже есть некоторые идеи, и они начали их реализовывать, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на TRANS.INFO .

Еженедельно в Германии работает около 150 тысяч профессиональных водителей, проезжая в общей сложности более 56 млн километров. Ежегодно только по платным дорогам проезжает более чем 40 млн километров грузовых автомобилей. В связи с этим Германия является одним из важнейших транспортных рынков Европейского союза.

Однако проблема нехватки парковочных мест в Германии является очень серьезной. По оценкам, в настоящее время в стране не хватает ок. 50 тысяч парковочных мест. Это относится ко всем землям – только в Кельне не хватает около 700 мест. Недавнее исследование Торгово-промышленной палаты (IHK) в этом регионе показало, что наиболее сложная ситуация сложилась на объектах в Аггерталь-Сюд, Фрехен-Норд, Шлосс-Рётген-Вест, Бедбургер-Лэнд-Вест и Бедбургер-Лэнд-Ост, где в  в ходе исследования было припарковано в 3-4 раза больше грузовиков, чем ожидалось.

В 2009-2018 годах немецкое правительство предоставило в пользование почти 16 тыс. парковочных мест для грузовиков. По оценкам экспертов, даже если Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры (BMVI) реализует запланированные проекты, через 6 лет все равно будет ощущаться нехватка около 20 тыс. парковочных мест.

Инвестиции Германии в автостоянки для грузовых автомобилей

В течение следующих 4 лет Германия предназначит по 100 млн евро в год на создание парковочных мест для грузовиков. Это должно помочь хотя бы частично заполнить пугающую нехватку. В Северном Рейне-Вестфалии в ближайшие годы будет построено почти 3 тыс., в Нижней Саксонии – ок. 1,8 тыс., в Рейнланд-Пфальце – 1,1 тыс., в Бранденбурге – 1,2 тыс., в Баварии – 2 тыс., в Баден-Вюртемберге – ок. 1,5 тыс.

Всего в ближайшие годы в Германии будет создано более 10 тыс. парковочных мест. Этого недостаточно, поэтому земли срочно ищут новые решения для увеличения количества парковочных мест и более рационального использования существующих.

Компактная парковка для грузовиков

Одной из таких идей для лучшего использования существующих объектов является так называемая компактная парковка. Это метод, используемый в телематике. Место в ряду, которое необходимо занять, зависит от конкретного времени запланированного отъезда после отдыха. Время отъезда отдельных транспортных средств отображается на электронных табло, расположенных над каждым рядом.

Аналогичные системы уже используются на некоторых объектах – в зоне отдыха Инталь-Запад на автомагистрали А93, Юра-Вест на автомагистрали А3 и Монтабаур на автомагистрали А61. Вскоре будут внедрены также на других объектах – А5 в Гессене, А6 в Саар, А5 в Баден-Вюртемберге и А3 в Северном Рейне-Вестфалии.

Строительство стоянок на свободных земельных участках

Немецкие власти только что начали кампанию, в рамках которой каждый, у кого есть свободный участок земли, сможет устроить на нем автостоянку для грузовиков. Это может сделать любой субъект – частное лицо, организация, муниципалитет, компания или ассоциация. Участок должен находиться возле автомагистрали, чтобы быть доступным для грузовых транспортных средств. Власти не имеют требований в отношении оснащения автостоянки, так как расходы по подготовке и обслуживанию автостоянки будут нести сами власти.

Баден-Вюртемберг надеется, что эта идея поможет привлечь десятки людей, желающих построить автостоянки. Если проект будет успешным, дальнобойщики могут рассчитывать на сотни новых парковочных мест в Германии.

Новый способ строительства стоянок для грузовиков

Как сообщал НПП КРАКОВ, немцы уже придумали, как увеличить количество парковочных мест на существующих объектах. IT-компания Abona представила концепцию парковки грузовиков Truck Tower, т.е. многоэтажную концепцию, которая позволит увеличить вместимость существующих автостоянок мест без дополнительных площадей. Согласно заявлению компании Abona, на 30 парковочных местах Truck Tower смог бы разместить даже 87 грузовиков.

Перед въездом в «башню» грузовик взвешивается и направляется в нужное место, исходя из его веса, а также расположения и веса уже припаркованных транспортных средств. Интересно, что когда грузовые автомобили перемещаются на основе противовеса, механизм генерирует энергию. Дополнительная энергия вырабатывается фотогальваническими панелями на крыше. Водители воспользуется этим, например, подключая рефрежираторы к сети без необходимости запускать двигатель.

Первый прототип инновационной автостоянки для грузовиков планируется создать в течение 2 лет.

Предпосылки немецкого министерства понятны – власти должны рассмотреть все возможные решения, которые позволят развивать парковочную инфраструктуру в стране. Эксперты уже указывали на возможность смешанного использования парковочных мест, т.е. предоставление для грузовых автомобилей в ночное время мест, предназначенных для парковки легковых автомобилей, а также насколько полезным будет решение с использованием парковочных мест для грузовых автомобилей вне автомагистралей.

ВИДЕО

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий