НПП КРАКОВ


Габаритно-весовой контроль будет применяться и на пассажирский автотранспорт 

Габаритно-весовой контроль на украинских дорогах может быть расширен на пассажирский транспорт, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время встречи “Безопасность имеет значение” во вторник, передает НПП КРАКОВ со ссылкой на “Интерфакс-Украина”.

“Всегда для всех комплексы взвешивания в движении были сугубо для грузовиков. В то же время понятно, что и в пассажирских перевозках также нарушения в перевозке вне нормы. Поскольку когда в маршрутное такси или автобус садится больше людей, чем допустимая техническим параметрам норма, это те же риски . это – об опасности для пассажиров и участников дорожного движения. Поэтому потенциал габаритно-весового контроля может быть расширен с грузовиков на пассажирские перевозки. и все это должно работать в комплексе, в единой системе “, – сказал он.

По словам министра, министерство еще дорабатывать этот вопрос совместно с депутатским корпусом.

Кроме того, Криклий добавил, что до конца 2020 года на дорогах государственного значения будет установлено еще 50 систем взвешивания в движении WIM, а к концу 2021 – еще 100.

Напомним, что с осени 2019 на основных трассах возле Киева начали устанавливать первые шесть WiM-комплексов. Они расположены на дорогах М-01 (Киев – Чернигов – Новые Яриловичи), М-03 (Киев – Харьков – Довжанский), М-05 (Киев – Одесса), М-06 (Киев – Львов – Чоп), М-07 (Киев – Ковель – Ягодин). На четырех локациях замеры будут осуществляться в обоих направлениях движения, на двух – только в сторону Киева. Первый WiM-комплекс в Калиновке только за один месяц работы зафиксировал 200 фактов перегрузки.

В июне президент Владимир Зеленский рассказал, что зашел в чат, где водители обсуждают дороги, по которым можно объехать пункты контроля. Президент снял видео, в котором назвал дальнобойщиков, которые едут с перегрузкой, “засранцами” .

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий