НПП КРАКОВ


Черниговский автозавод представил 12-метровый городской автобус

Черниговский автозавод представил 12-метровый городской автобус

Черниговский автозавод корпорации «Эталон» презентовал свой автобус длиной 12 метров с низким уровнем пола, предназначенный для городских пассажирских перевозок, сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на журнал “ТРАНСПОРТ” по информации  Укринформ

«Это автобус 1-го класса для городских перевозок вместимостью 102 пассажира, с низким полом, который соответствует экологическим требованиям Евро-5 и может использоваться в любых городах Украины. Его серийное производство начнется уже в этом году», — рассказал во время пресс-тура на предприятие генеральный директор ООО «Черниговский автозавод» Валерий Купцов.

По его словам, автобус будет выпускаться в двух модификациях: Евро-5 с двигателем Ashok Leyland и механической коробкой передач и Евро-6 с двигателем IVECO и автоматической коробкой передач Allison. Вскоре начнутся испытания этих машин, и уже осенью на заводе надеются получить на них сертификат соответствия.

Главными преимуществами 12-метрового автобуса является большая вместимость, наличие низкого пола на всей его протяженности и функции наклона кузова, которая позволит человеку с ограниченными физическими возможностями попасть в салон.

Как проинформировал директор Торгового дома «Эталон Авто» Вадим Шкарупин, ориентировочная стоимость такого автобуса — $170-180 тыс., а потенциальный рынок этого года — не менее 250 единиц. Если ЧАЗу удастся получить его десятую часть, это будет хорошим достижением.

Черниговский автозавод был создан в августе 2003 года. С тех пор на предприятии разработали более 60 моделей автобусов, троллейбусов и грузовиков. Сейчас завод выпускает 12 моделей машин — автобусы городские, междугородние, школьные и туристические, а также троллейбусы.

За месяц на предприятии сходит с конвейера 25 машин. Работает на заводе 410 человек, средняя заработная плата составляет 10 тыс. грн.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий