НПП КРАКОВ


Чем опасен черный лед и как бороться с этим явлением

Снег на дороге тает к вечеру, а утром водяная пленка на асфальте подмерзает. Идеальные условия для образования невидимого черного льда! НПП КРАКОВ со ссылкой на АвтоМир в этой статье рассказывает что это за загадочное явление. Эксперты объясняют, как догадаться об опасности и не попасть в аварию.

Что такое черный лед?

Черный лед — это международное понятие среди автомобилистов. Оно означает скользкий замерзший слой, через который просвечивается асфальт. Из-за этого у водителя создается впечатление, что дорога чистая и безопасная, и он совершает более резкие маневры, чем позволил бы себе на очевидном льду.

Как понять, что на дороге черный лед?

Руль кажется легким, на дороге не видно следов шин, из-под колес впереди едущего автомобиля не вылетают брызги, а шины вашего автомобиля не издают никаких звуков? На дороге есть более тусклые и темные пятна? Внимание: скорее всего, под колесами прозрачная и очень скользкая пленка, которая слилась с асфальтом.

Какие приборы подскажут о наличии черного льда?

Обратите внимание на показатель наружного датчика температуры. Обычно он подает предупреждающий сигнал на отметке 3 или 4 градуса Цельсия. Незаметный на дороге лед образуется при температуре воздуха 0 градусов и ниже, однако температура самой дороги ниже на 3-4 градуса.

Где и когда чаще всего образуется черный лед?

Чаще всего черный лед образуется на рассвете или поздним вечером, когда температура воздуха понижается. Самые опасные места — затемненные участки дороги или места под деревьями, поскольку туда попадает мало солнечного света. Мосты и эстакады быстро замерзают, поэтому на них надо быть особенно внимательными.

Что делать, если выехал на черный лед?

Нужно аккуратно убрать ногу с педали акселератора и не трогать тормоз. Не совершать резких движений рулем. Если вы почувствовали, что машина начинает скользить, не пытайтесь ее выровнять – на льду нет тяги. Дайте автомобилю плавно преодолеть опасный участок.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий