Водителям, перевозящим мясо и другие продукты, следует ожидать увеличения количества проверок на границе при въезде в Чешскую Республику. Данная мера является следствием скандала, связанного с нелегальным убийством больных коров в Польше. Примерно 300 кг зараженного мяса было завезено в Чехию. Сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой на Логист.Today.

О введении усиленного контроля грузовых автомобилей на границе сообщили министр сельского хозяйства и министр внутренних дел Чешской Республики.

«Мы встретились с директором Государственного ветеринарного управления (СВС) и представителями полиции. Мы договорились, что введем чрезвычайный контроль импорта продовольствия из Польши и других стран. Будут проверяться не только польские грузовики, но и все грузовики, перевозящие продукты питания»Мирослав Томан, министр сельского хозяйства

В свою очередь министр внутренних дел Чехии Ян Хамачек добавил, что таможенники и полицейские совместно с ветеринарными инспекторами будут проводить проверки непосредственно на пограничных пунктах пропуска.Комиссар чешской полиции Ян Чижковски в интервью чешскому информационному агентству (CTK) заявил, что совместные интенсивные проверки грузовых транспортных средств в приграничных с Польшей районах начнутся на этой неделе. Задача полиции состоит в том, чтобы определять места, останавливать транспортные средства, проверять документы водителей и т. д. Данную информацию подтвердили и в Государственной ветеринарной администрации.

«Инспекции будут проводиться на основных дорогах северных приграничных районов, соседствующих с Польшей, то есть в следующих регионах: Либерец, Градец-Кралове, Пардубице и в Моравско-Силезском крае»Петр Ворличек, представитель Государственной ветеринарной администрации

Логист.Today напоминает, что в конце января текущего года польское телевидение выпустило репортаж, автор которого устроился работать на скотобойню. Он скрытой камерой снял, как сотрудники предприятия по ночам, в отсутствие сотрудников ветеринарной инспекции, забивают и разделывают больных животных. По заявлению главного ветеринарного врача Польши, в страны Евросоюза было экспортировано порядка 2,7 тыс. тонн зараженной говядины.Результатом репортажа стало прекращение работы указанной скотобойни и инициация проверок на соседних предприятиях. Официальные лица в Варшаве выясняют, куда именно и сколько зараженной говядины было продано.