НПП КРАКОВ


Бывший танкист угнал танк. Раздавлено несколько машини тысячи домов остались без света (ФОТО и ВИДЕО)

Шон Тимоти Нельсон был ветераном американской армии, после увольнения ставший сантехником. Мужчина был танкистом в американской группе войск в Германии, что обуславливает его умения.

Патрульные машины не могли помешать танкисту даже при большом желании
Патрульные машины не могли помешать танкисту даже при большом желании

Казалось бы, что может толкнуть человека на такое масштабное и показательное преступление? Резонансное событие породило множество версий, но истина, вероятно, оказалась проще. Семейные неурядицы, серьезная травма после ДТП и личная неустроенность, помноженные на различные зависимости, толкнули человека к преступлению.

Угон

В сумерках раннего утра 17 мая, Нельсон подъехал на своем фургоне к арсеналу Национальной гвардии, который находился в его родном Сан-Диего. Несмотря на то, что объект был режимным, ворота до 17:00 были открытыми. А если персонал был вынужден задержаться – то и дольше.

Свой путь угонщик начал в городской черте, оставляя за собой искореженные автомобили
Свой путь угонщик начал в городской черте, оставляя за собой искореженные автомобили

Беспрепятственно заехав на территорию склада, угонщик с помощью лома вскрыл люк первого танка M60A3. Запуск двигателя осуществлялся кнопкой, так что сложностей почти не возникало. Но машина не заводилась. Лишь третий танк оказался с топливом, и 750-сильный мотор взревел. Наконец, гвардеец из охраны объекта заметил злоумышленника. Даже не пытаясь остановить Нельсона, тот лишь сообщил о грядущем инциденте в полицию.

Еще одна жертва 46-тонной машины
Еще одна жертва 46-тонной машины

К счастью для жителей калифорнийского городка, боеприпасы хранились отдельно от машин, что несколько снизило последствия угона.

Танки в США

Выехав за ворота Арсенала, Нельсон начал свою поездку. Не особо ограничивая себя выбором дорог, Нельсон давил автомобили и сносил столбы. Уже в первые часы поездки, несколько тысяч домов остались без газа и электричества.

Момент наезда на разделитель - гусеницы еще на месте, но полицейские уже забрались на корпус танка
Момент наезда на разделитель – гусеницы еще на месте, но полицейские уже забрались на корпус танка
При попытке преодолеть дорожный разделитель, танк застрял днищем, а безуспешное маневрирование лишь сняло гусеницу
При попытке преодолеть дорожный разделитель, танк застрял днищем, а безуспешное маневрирование лишь сняло гусеницу

Несмотря на низкую максимальную скорость танка (48 км\ч), погоня напоминала конвоирование. Полицейские машины лишь сопровождали танк, который, естественно, они никак не могли остановить.

Полицейские в первые минуты после обезвреживания угонщика
Полицейские в первые минуты после обезвреживания угонщика

Закончив свои бесчинства в городе, Нельсон направился на север – к магистрали 805. Естественно, это было не для того, что бы ограничить разрушения в городе. Завидев опоры пешеходного моста, танкист попытался их сбить, но бетон выдержал несколько ударов.

Ситуация накалилась, когда угонщик решил увеличить масштабы, выехав на государственную трассу 163, которую спешно перекрыли. Эта дорога и стала последним направлением горе-угонщика. Нельсон попытался направить угнанный M60A3 на встречную полосу, но днище танка застряло на бетонном разделителе. В это время несколько полицейских забрались на танк. Среди них был резервист морской пехоты, который смог открыть люк. Правда, и это не остановило упорного танкиста. Нельсон начал маневрировать, дабы стряхнуть полицейских, когда офицер Пол Пакстон выстрелил в него. Собственно, этим резонансная погоня завершилась.

Армейский инспектор оценивает ущерб, причиненный боевой машине
Армейский инспектор оценивает ущерб, причиненный боевой машинеВИДЕО

 

Итоги

Естественно, такой показательный акт никого не оставил равнодушным. Несмотря на очевидные факты, общество разделилось. Один лагерь утверждал, дескать – вот до чего доводит честных людей несправедливая политика и неумение работать с ветеранами. На что их оппоненты утверждали, что наркоман может совершить преступление вне зависимости от социального статуса.

Как бы там ни было, а хорошо в этой истории лишь то, что кроме самого Нельсона, жертв не было.

ВИДЕО погони с вертолета

Источник-Шестеренка

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий