НПП КРАКОВ


Битва за нефть: карантин обрушил цены на бензин

Коронавирус продолжает дестабилизировать мировую экономическую систему, подобно вирусу, взламывающему клетку организма. Нефтяной рынок лихорадит и бросает в стороны, а цены совершают невероятные кульбиты, которые не видели более 15 лет. К такой турбулентности привело сообщение о закрытии на карантин Европейского Союза. Об этом сообщает НПП КРАКОВ со ссылкой UBR

Самоизоляция этой третьей по счету экономики мира обострила ценовую войну за сократившийся рынок между двумя крупнейшими экспортерами нефти – Саудовской Аравией и Россией – и привела к вмешательству в нее США, обеспокоенных ожесточением конкурентов. В результате стоимость бензина в Европе обвалились более чем вдвое. Эксперты говорят, что ценники на АЗС в Украине в ближайшее время могут существенно подешеветь.

Нефтяная война

В четверг, 19 марта, ценовое агентство Argus Media сообщило, что Россия предлагает европейским потребителям свою нефть Urals с доставкой в Роттердам за $18,64 за баррель – цену, которой не было с 2002 года. В пересчете по эталону Brent скидка составила $4,18 от рынка. Причиной такого обвала стал демпинг со стороны Саудовской Аравии, разославшей европейцам выгодные предложения. Другой удар по российским позициям был нанесен на другом фронте – восточном.

В феврале “Роснефть” заключила контракт на поставки нефти в Индию. Учитывая, что Россия была связана ограничениями по добыче соглашением ОПЕК+, изначально планировалось поставлять венесуэльскую нефть, которую контролирует “дочка” российской компании – “Роснефть Трейдинг”. Однако последняя попала под санкции США за связи с венесуэльским режимом, а саудиты настаивали на взаимном с россиянами сокращении добычи по 500 тыс. баррелей в сутки.

Это и стало, как считают некоторые, причиной срыва РФ соглашения ОПЕК+ и развернувшейся вслед за этим нефтяной войной. В итоге сингапурское подразделение китайской Sinochem International Oil, не желая попадать под американские санкции, вообще не допустило “Роснефть” и ее структуры к тендеру. Эксперты прогнозируют, что у нефтяной войны намечается первая жертва – министр энергетики России Александр Новак, допустивший такой кризис.

“Саудовская Аравия сейчас предлагает дисконт $10 к цене Brent, в том числе Китаю, который полностью остановил покупку российской нефти и не хочет ее брать из-за санкций. Скорее всего, мы увидим перестановки в Министерстве энергетики РФ, откуда, возможно, уйдет Новак. Но закончится ли само противостояние, сказать трудно, здесь уже играет роль политика”, – считает руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин.

Согласно информации Bloomberg, руководители Саудовской Аравии, которые и раньше с раздражением закрывали глаза на нарушение Россией взятых обязательств, сейчас сильно разгневаны на Москву. Российский же лидер Владимир Путин категорически не желает идти на мировую первым и надеется пересидеть ценовую войну в расчете на накопленные запасы в ожидании, что Саудовская Аравия рухнет первой из-за низких цен.

Падение цен

В разгар этих событий вся Европа закрылась на карантин, в результате чего один из крупнейших покупателей нефти в мире внезапно выпал из рынка вместе со своими колоссальными объемами. А только что вышедший из карантина Китай так и не смог восстановить свое потребление, ведь “отключившийся” Евросоюз – его главный клиент, что вызвало цепную реакцию, охватившую и другие страны.

“Рынок проседает. Потребление падает из-за ограничительных мер из-за коронавируса: полностью перестали ходить автобусы, авиация не летает, все затоварено. У производителя проблемы: производство останавливать дорого, а хранить негде. И сколько это будет продолжаться, никто не скажет. Хранилища забиты и по нефти, и по нефтепродуктам, потому что промышленное производство упало практически во всех странах”, – считает эксперт энергорынка Леонид Косянчук.

Резкое сокращение с началом карантина экономической деятельности привело к тому, что на рынке скапливаются огромные запасы лишней нефти, при том, что наземные хранилища и так уже заполнены на 60%. Поставщики начинают фрахтовать супертанкеры, используемые как хранилища второго эшелона. “Останавливать производство – очень дорогое удовольствие. Поэтому сегодня весь танкерный флот залит, Россия под пробку залита”, – уточняет Косянчук.

Из-за этого рынок залихорадило. На торгах 18 марта на лондонской бирже стоимость майских фьючерсов на нефть Brent упала с $28,99 до $24,52 за баррель – минимума с 2002 года. Согласно опросу Bloomberg, трейдеры допускают, что Brent упадет к $20 за баррель, а Citigroup прогнозирует обрушение даже до $5 за баррель.

“Рынки среагировали, потому что потребление упало из-за всемирной рецессии, которая усугубилась ограничительными мерами по коронавирусу. В свою очередь эти проблемы усугубила нефтяная войны между саудитами, Россией и США. Сошлись вместе различные факторы по минусам в одной целое, и получился огромный минус для всех”, – считает Косянчук.

Сильное падение цен невыгодно США, ведь проблемы у других участников нефтяной войны ударит и по их финансовой системе. В СМИ попала информация, что администрация американского президента готова договориться с Саудовской Аравией дипломатически и рассматривает возможность введения санкций в отношении неуступчивой России, и после этого стоимость фьючерсов сразу подскочила к $30 за баррель.

“Америке не выгодна чрезмерно низкая цена. Саудовская Аравия обладает одним из самых наибольших вложений в долларовые облигации и будет их продавать, чтобы поддержать бюджет. Ей нужно будет финансировать себя, и она будет вынуждена их сбрасывать, что обрушит американскую экономику”, – поясняет Шевчишин.

Впрочем, Соединенные Штаты не преминули воспользоваться обвалом цен, чтобы сделать выгодные покупки. “Они распаковали свои стратегические резервы для продажи, и потом начнут  заполнять на минимуме цены, как всегда это делают”, – уточняет Косянчук.

Бензин дешевеет

Карантинные ограничения передвижения автобусов, авиасообщения, грузоперевозок привело к тому, что цены на топливо падают исходя из грандиозного падения спроса. Цены на бензин в Европе, к которой при составлении своих прайсов привязываются и трейдеры в Украине, обвалились до уровня, которого не помнят и старожилы рынка.

“Если бы меня спросили несколько дней назад, на сколько упадет бензин, я бы посчитал, что долларов на 150 на тонне. Две недели назад я бы посмеялся над теми, кто бы сказал, что тонна бензина на европейском рынке, которая стоила тогда $475, будет стоить $217, и отправил бы его к психиатру. Не помню, в какие годы была такая цена бензина”, – говорит Косянчук.

Эта тенденция, безусловно, оказывает влияние на Украину, хотя и не так сильно, как хотелось бы. Цена на бензин у нас формируется исходя из двух составляющих: цены на нефть и курса гривны, и два эти процесса толкают цену в разных направлениях – на понижение и на повышение. Если карантин будет продлен после 3 апреля, то стоимость литра бензина А-95, прогнозируют эксперты, упадет с нынешних 25-26 до 20 грн.

“Пока что падение цены на внешнем рынке опережает удешевление гривны. Есть тенденция к понижению. То, что бензин дойдет до 20 грн/л, у меня сомнений нет, но только в том случае, если гривна не уйдет на 35-40 грн/$. Все зависит от того, насколько активно будут сдавать ОВГЗ нерезиденты и на сколько хватит у Национального банка валютных резервов на интервенции для стабилизации гривны”, – считает Косянчук.

Однако ситуация настолько непредсказуемая, что тренд на удешевление в любой момент может смениться обратным. Цены на нефть демонстрируют такую же волатильность, как во время войны в Персидском заливе в январе 1991 года и в декабре 2008, в разгар прошлого финансового кризиса.

“До четверга я был уверен, что в апреле цены снизятся, ведь нефть падала две недели. Но за один вечер подскочила на 20% с $24 до $30 за баррель. Если двигаться такими темпами, то к концу месяца она может вернуться на те же $45. А если взять и курс доллара, который точно уже не вернется на 25грн/$, то придется подымать цену на бензин на 5-7%”, – говорит совладелец сети KLO Игорь Чернявский.

Экономически обоснованной считает цену на нефть в $35-45 и Андрей Шевчишин, так как исходя из нее сформированы бюджеты тех же Российской Федерации и Саудовской Аравии, которые испытывают сильный дискомфорт от обвала цен. Однако политические войны на нефтяном рынке на фоне рецессии мировой экономики и введение массового карантина делают ценовые колебания слишком непредсказуемыми.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий