НПП КРАКОВ


Акциз на авиатопливо возможно отменят.

Акциз на авиатопливо возможно отменят.

 

НПП КРАКОВ узнал от издания Сегодня, что в Украине хотят отменить акциз на авиатопливо, импорт которого сократился. В Министерстве инфраструктуры считают, что таким образом удастся добиться удешевления стоимости авиабилетов.

Однако авиационный эксперт Богдан Долинце в комментарии сайту “Сегодня” предостерегает правительство от отмены акциза, поскольку “будет сложно контролировать объем и количество топлива”.

При этом Долинце признает, что снизить акциз нужно, поскольку стоимость авиационного топлива в Украине и так значительно выше, чем в Европе. А в целом доля топлива вместе с налогами составляет до трети стоимости перевозки.

“Установка минимального акциза на уровне 1 доллара или ниже позволит сохранить администрирование, чтобы понимать, что происходит на рынке <…>, чтобы не создавались налоговые юрисдикции для снижения базы налогообложения”, – объяснил он.

Специалист напомнил, что акциз со всего топлива в стране, в том числе и с авиационного, поступает в Дорожный фонд.

Напомним, стоимость топлива в Украине на 70 долларов США выше, чем в соседних странах, кроме того Украина – это единственная страна в Европе, где действует спецакциз на авиатопливо – 34 доллара за тонну.


Кроме того, новости “Сегодня” разбирались, как лоукостеры зарабатывают на доплатах за дополнительные услуги, без которых пассажиры практически не могут обойтись:

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий