НПП КРАКОВ


5 проверенных способов сэкономить на бензине летом

Можно ли сэкономить на бензине летом и при этом не навредить автомобилю? Этот вопрос волнует многих, особенно сейчас, когда топливо в условиях усиления кризиса может существенно подорожать. В этом вопросе разбирался НПП КРАКОВ.

Начнем с неприятного. В городе, по сведениям “Твоямашина”, с его рваным трафиком и пробками, сэкономить не удастся. Но это можно сделать в дальней дороге – скажем, на дачу. Вот несколько способов.

Воздушный фильтр

От забитого воздушного фильтра мотор буквально задыхается. А если фильтр давно не меняли, и он сильно ушибся, автомобиль может просто заглохнуть. Дело в том, что из-за недостатка воздуха электронный блок управления двигателем делает топливо-воздушную смесь богаче, вот расход горючего и увеличивается. Поэтому, летом воздушный фильтр желательно поменять на новый.

Шины

Перед поездкой накачайте шины. Поднимите в них давление на пару десятых выше базовых значений. Так можно сэкономить один-два процента топлива.

Внимание на крышу

Большой багажник на крыше – это удобно, так как туда можно положить много всякой-всячины. Но такой «гаджет» ухудшает аэродинамику автомобиля, что приводит к росту потребления топлива процентов на 10. Поэтому без крайней необходимости мы не советуем его использовать.

Какой бензин заливаем

Не стоит экономить на бензине. Во-первых, не надо заправляться на непроверенных АЗС, покупаясь на цены, которые ниже, чем на брендовой заправке. Такая экономия может закончится ремонтом двигателя.

И не надо переходить на 92-й бензин, вместо рекомендованного производителем 95-го. Это не сохранит семейный бюджет. Дело в том, что в жару 92-й будет вызывать детонацию. То есть, после возгорания топливо-воздушной смеси от свечи зажигания в цилиндре происходит еще один взрыв. Скорость распространения пламени при этом резко увеличивается, а ударная волна многократно отражается от стенок цилиндра и поршня. В результате получаем снижение мощности двигателя и износ деталей цилиндро-поршневой группы. Для предотвращения детонации рекомендуют заливать более дорогой 98-й бензин. Где здесь экономия, спросите вы? Назовем ее отложенной, поскольку так вы продлите жизнь мотору, и он не будет требовать дорогостоящего ремонта в будущем.

Стиль езды

Здесь все банально и уже не раз описано. Для того, чтобы сэкономить, надо не крутите мотор до отсечки. И чем выше скорость, тем больше расход. Кроме того, ехать нужно плавно, закрыв при этом все окна. Желательно еще и кондиционер выключить. А чтобы не «свариться» заживо в машине при попытке сэкономить, отправляйтесь в путь рано утром, когда на улице прохладно. Тогда и кондиционер не нужно будет включать.

Если вы считаете, что эта заметка была вам полезна и вас заинтересовала, тогда делитесь и пишите комментарии.

Добавить комментарий